Сколько тратить денег на еду в месяц

Сколько тратить денег на еду в месяц

Я решил опубликовать подробный список, наглядно иллюстрирующий то, сколько денег следует тратить в месяц на еду. Продукты питания нынче дорого стоят.

Обжорство может себе позволить далеко не каждый.

Бывало, придешь в магазин- оставишь пару “штукарей”, а купленного, как “кот наплакал”.

Растрачивать надо умело, а то месячную зарплату можно просадить за несколько дней.

Привожу Вам в качестве примера бюджет расходов на продукты питания, который рекомендую взять за эталон.

Вот сколько денег в месяц тратит на еду семья из трех человек.

Мама, папа и десятилетний ребенок.

1). Морковь- 2 кг.- 120 рублей.

2). Лук репчатый- 2 кг.- 100 руб.

3). Петрушка и укроп- примерно 200 руб./месяц.

4). Картофель- 10 кг.- 300 руб.

5). Макароны Спагетти или Рожки- 4 пачки по 500 гр.- 200 руб.

6). Крупа рисовая- 3 кг.- 300 руб.

7). Крупа гречневая- 3 кг.- 360 руб.

8). Масло сливочное- 1 кг.- 400 руб.

9). Масло растительное (подсолнечное)- 3 литра- 360 руб.

10). Куриные грудки (филей без кожи и кости)- 5 кг.- 1500 руб.

11). Натуральная рыба (свежемороженая скумбрия, хек или минтай)- 5 кг.- 1500 руб./месяц.

12). Качественное мясо говядины- 5 кг.- 2500 руб.

13). Куриные яйца- 3 десятка- 240 руб.

14). Сахарный песок- 3 кг.- 240 руб.

15). Соль, перец молотый, приправы- около 200 руб./месяц.

16). Свежие огурцы + помидоры = 1000 руб/месяц.

17). Яблоки, киви, виноград (самое основное и полезное)- примерно 1000 руб.

18). Чай + кофе = 800 руб.

19). Хлеб + крекер = 400 руб./месяц.

20). Молоко + сметана = 1000 руб.

В списке отражены лишь основные продукты питания, позволяющие семье из 3 человек регулярно варить первое, крутить котлеты, кушать зелень, овощи и фрукты, а также мясо и рыбу.

Итого необходимо истратить примерно 12720 рублей. Это по минимальным подсчетам.

Возьмите эту месячную смету за образец, корректируя ее на свое усмотрение.

Тратьте деньги на еду, стараясь покупать натуральные продукты, а не вредные полуфабрикаты.

Материал подготовил я- Эдвин Востряковский.

Читайте похожие темы

Поделитесь страницей в социальных сетях

Количество отзывов: 4

По слогу, чувство, что писала 80-летняя старушка. Надо не экономить, а больше зарабатывать.
Ну а если для вас продукты- это дорого, то вы просто глупый человек, автор.

По слогу, чувство, что писала 80-летняя старушка. Надо не экономить, а больше зарабатывать.
Ну а если для вас продукты- это дорого, то вы просто глупый человек, автор.

Евгений – ты редкостный эгоист! Больше зарабатывать- иди попробуй, “умник”.

В стране сейчас экономический кризис. Непросто работу найти подходящую, и тем более, чтобы зарплата устраивала.
На таких расточителях, как ты, которые предпочитают переплачивать просто так, не контролировать расходы и бросать деньги направо-налево и наваривают продуктовые компании.

У нас полстраны зарабатывают только на еду.

Но вы, видимо, 100-200 тыс. минимум получаете- раз такое пишете.
И не уважительно о старушках так рассуждать.
Доживешь до пенсии, увидишь каково это. Живёшь одним днём?
Ну и удачи в таком образе жизни!

А где мука, другие виды круп? Мы, например, едим булгур и чечевицу, а также изюм, курагу, чернослив, орехи, редис, сельдерей, плюс кукурузу и фасоль.
Как-то вела подсчёты: требуется примерно 15000 рублей. Сюда ещё входит бытовая химия.
Мяса покупаем мало. В основном готовлю мужу. Ребёнок ест только курицу.
12 000 на семью с ребёнком маловато. А как же натуральный шоколад и качественное печенье? Ребёнку не покупать что-ли?

Приветствую Вас, Эльмира.
Искренняя благодарность Вам за критичное дополнение.

Дай Бог, чтобы в Вашей семье все были здоровы и несказанно счастливы.

Расходы за какой – либо месяц рассчитывает почти каждая семья в нашем государстве. Они могут быть высокими, могут быть низкими, могут быть сбалансированными. Расходы за месяц складываются из расходов на одежду, какие – либо нужные вещи, на еду. О последних мы и поговорим в нашей статье.

Еда – это то, без чего не может обойтись никто в мире. Мы едим два или три раза в день. Но тем не менее мы все равно едим. Еда нужно для поддержания нашего организма в жизнедеятельном, здоровом и энергичном состоянии.

Продукты в настоящее время стоят достаточно неплохо, поэтому кто – то может что – либо не покупать ради экономии, а кто – то, наоборот, даже не пытается это делать. Все здесь зависит от среднего заработка в семье и от средней суммы расхода в месяц на одного человека.

В среднем в Российской Федерации за месяц среднестатистическая семья тратит на еду около 10 – 15 тысяч рублей в месяц. А некоторые и вовсе 20 тысяч. Это, если задуматься, достаточно большая сумма. Особенно, если заработок в семье суммарно не превышает 25 тысяч рублей. Однако 15 тысяч могут вполне осилить семьи, чем заработок составляет 35-40 тысяч рублей. А 20 тысяч могут осилить лишь люди, чей заработок сильно превышает уровень «среднего».

Читайте также:  С какого возраста можно открыть карту сбербанка

Давайте разберемся с продуктами.

В затраты за месяц на еду входят затраты на самые необходимые продукты, которые почти ежедневно бывают во всех холодильник нашей страны. Сюда входят: молоко, мясо,яйца, масло, сыр, овощи, фрукты, хлеб, крупы и т.д. Также, почти всегда на столах граждан можно увидеть и не такие важные продукты: конфеты, печенье, колбасу, всевозможные сладости, чипсы и другая всевозможная «вредная» еда.

Если хорошо подумать, чтобы нормально «прожить» человеку с низкой заработной платой, ему нужно будет сильно урезать свой рацион. Ежедневно планировать расходы и доходы. Отказываться от регулярных «вредных» продуктов, а покупать лишь продукты первой важности.

Если же человек подходит по уровень среднестатистического, то его доходы в общем за месяц будут почти или полностью равны расходам, а значит, на еду будет уходить среднее количество денег без надобности урезать свой рацион. Также всегда есть возможность купить сладости, конфеты, колбасу и многое другое.

Если же семь я и вовсе числится как богатая, то здесь она может позволить себе всевозможную еду, различные сладости и, конечно, регулярные ужины в шикарных ресторанах, кафе или же и вовсе ужины в других странах.

Так что с уверенностью точно нельзя рассчитать Ваши расходы на еду. Каждая семья делает это индивидуально в силу своих возможностей.

Сумма, которая нужна для удовлетворения минимальных потребностей, в России определена на законодательном уровне. Однако, по статистике, средний бюджет, затрачиваемый на продукты питания, превышает эту цифру. Так происходит потому, что доходы людей отличаются друг от друга, а цены на товары в разных регионах страны сильно разнятся. В статье будет рассказано о том, сколько денег тратить в месяц на еду, чтобы чувствовать себя сытым и при этом сохранить часть бюджета на другие нужды.

Что такое потребительская корзина

Потребительская корзина – это перечень продуктов, которые необходимы для насыщения организма и нормальной его работы в течение месяца. Стоимость потребительской корзины рассчитывается исходя из средней цены входящих в неё продуктов. Основываясь на полученной цифре, устанавливается прожиточный минимум. Это определенная сумма денег, которой, по мнению законодателей, должно хватать одному человеку на полноценную жизнь.

Сегодня граждане РФ пользуются потребительской корзиной 2017 года. Первоначально планировалось, что перечень продуктов будет пересматриваться ежегодно, но Министерство труда приостановило эту инициативу на три года. Таким образом, новая корзина появится только в 2021 году.

От перечня продуктов, входящих в потребительскую корзину, и их стоимости зависит, сколько денег придется тратить в месяц на еду. Все цены берутся специалистами Министерства труда из данных Росстата.

ФЗ № 227 от 2012 года регламентировал содержимое потребительской корзины с учётом того, чтобы в неё входили все продукты, необходимые для полноценной и здоровой жизни. В настоящее время список состоит из 156 наименований товаров. Зная их цену, можно посчитать, сколько денег нужно будет тратить в месяц на еду на одного человека.

Список жизненно необходимых продуктов

  • хлеб
  • куриные яйца
  • макаронные изделия
  • мука
  • крупы
  • фрукты и овощи
  • мясо, в том числе куриное
  • рыба
  • молочные продукты
  • масло растительное
  • приправы и специи
  • сахар
  • чай

Так как речь идет о прожиточном минимуме, то специалистами Росстата берется самая низкая цена товара из определенной продуктовой категории. К примеру, при расчете средней стоимости яблок берутся цены на отечественные плоды. Импортные фрукты будут стоить значительно дороже. При определении расценок на яйца берётся самая низкая категория, так как она стоит дешевле. Таким образом, корзину составляет минимальный набор продуктов, взятых по самым низким ценам.

Правительство РФ определило нормы потребления жизненно важных продуктов. Так, по мнению законодателей, для полноценного существования обычному человеку в месяц понадобятся 9 кг хлеба, 8,4 кг картошки, 9 кг овощей, 4,8 кг свежих фруктов, 1,8 кг сладостей, 2,4 кг молочных продуктов, 1,2 кг растительного и сливочного масла, 1,5 кг рыбы, 4,8 кг мяса и только 15 яиц.

Если указанные количества умножить на минимальную стоимость каждого наименования продуктов, то получим, что взрослому человеку, по мнению специалистов Росстата, достаточно тратить на еду 6 300 рублей в месяц, несовершеннолетнему – 6 400 рублей, пенсионеру – 5 400 рублей. Получается, что семье, состоящей из двух взрослых и одного ребенка, должно хватить на еду 19 000 рублей в месяц или 633 рубля на каждый день.

Сколько денег нужно тратить семье на еду в месяц в Москве

Москва – город контрастов. Здесь в одном доме могут проживать как очень обеспеченные люди, которые не привыкли экономить, так и те, кто привык считать каждый рубль. Представим среднестатистическую московскую семью из трех человек. Сколько денег понадобится ей тратить в месяц на еду? Если покупать продукты в супермаркетах эконом-класса, таких, как Магнит, Пятерочка или Ашан, то можно уложиться в 8 000 рублей на человека. Правда, придется постоянно следить за акциями и скидками. Большую часть покупок будут составлять овощи, фрукты, хлеб и крупы. Возможно, добавится к этому списку молоко, это зависит от личных предпочтений.

Читайте также:  Публичная карта росреестра республики тыва

Ежемесячные затраты на еду можно представить следующим образом:

  1. На неделю может понадобиться по пачке гречки и риса, это 200 руб. Чтобы крупы не надоели, их можно заменить макаронными изделиями. Такого количества бакалеи на 6-7 дней должно хватить с лихвой.
  2. Дополнить крупы можно капустой, картофелем и другими овощами. Это 500 руб. в месяц. Конечно, здесь важным фактором будет сезонность, ведь осенью выбор овощей богат, а цена на них очень низкая. А вот в начале весны даже картошка сильно дорожает.
  3. По правилам здорового питания в ежедневном рационе должен быть суп. Добавим на него 300 руб. в неделю.
  4. Если человек не вегетарианец, то ему нужно принимать в пищу мясо. Без него организм не будет работать в полную силу. Самый дорогой продукт в этой категории – говяжья вырезка. Его можно заменить более дешевой курятиной, свининой, индюшатиной или субпродуктами. Это 1000 руб. в месяц. Из мяса можно приготовить котлеты, тефтели, рагу, беляши. Тогда меню будет разнообразным, а расход продукта небольшим.
  5. Многие люди не представляют своей жизни без молочных продуктов, но их можно включать в рацион не каждый день. А вот хлеб и фрукты нужны на столе постоянно. Яблоко, пожалуй, единственный фрукт, который круглый год стоит сравнительно недорого. Молочные продукты, хлеб и фрукты обойдутся в 1 000 руб.

Суммировав все цифры, получаем, что в месяц на еду нужно будет потратить 10 000 руб. При должной находчивости и умении готовить меню можно сделать разнообразным и достаточно питательным. Если сделать акцент на бюджетные блюда и каши, то расход средств снизится до 8 000 руб. Большое значение имеет то, в каких магазинах совершаются покупки, так как даже в рамках одного города цены на продукты могут сильно отличаться.

Но очень сложно всегда держать себя в жёстких рамках и ограничивать рацион строгим набором продуктов, поэтому добавим 5 000 руб. на гастрономические радости. Эту сумму можно потратить на сладости, соусы, морепродукты, соки, сезонные фрукты и тому подобное.

Повседневная жизнь немыслима без полезных бытовых мелочей: туалетной бумаги, зубной пасты, мыла, различных моющих средств и так далее. Сказать точно, сколько на них тратится денег, сложно, поэтому просто добавим 1 000 руб. к общей сумме.

Безусловно, это примерный расчет. Конкретный список продуктов и их стоимость будут зависеть от личных предпочтений человека. Например, молодая девушка может не есть хлеб, но каждый день будет покупать себе кефир или йогурт.

Сколько денег тратят в месяц на еду фрилансеры

Фрилансеры – люди, как правило, творческих профессий. Увлеченные своим делом, они не всегда успевают поесть. Для того чтобы узнать, сколько денег в месяц тратят на еду «вольные художники», среди членов Клуба фрилансеров был проведен опрос. Оказалось, что подавляющее большинство вольнонаемных специалистов расходует на продукты 5000-7500 руб. в месяц на одного человека, а каждый десятый – свыше 20 000 рублей в месяц или около 700 рублей в день.

Итак, сколько денег фрилансеры тратят в месяц на еду на одного человека? В опросе приняло участие более 750 человек. Его результаты находятся в таблице:

Варианты ответа % выбравших данный вариант
до 3 000 руб. 10,5%
3 001 – 5 000 20,2%
5 001 – 7 500 20,6%
7 501 – 10 000 20,3%
10 001 – 15 000 13,5%
15 001 – 20 000 5,7%
больше 20 т. р. 9,3%

Сравним показатели из таблицы с прожиточным минимумом. На 1 января 2018 года он составлял в среднем 10 328 руб. на человека, для трудоспособного населения – 11 160 руб. В эту сумму включались не только затраты на еду, но и на вещи и услуги, необходимые для жизни.

Если рассматривать только перечень продуктов, которые входят в прожиточный минимум, то это 350 г хлеба и круп в день (хлеба, муки, круп), 275 г картофеля, 160 г фруктов, 160 г мяса и ряд других наименований. Всего в списке 11 пунктов.

Как правильно тратить деньги на еду

Каждая семья старается жить по своим доходам и тщательно планировать бюджет, чтобы хватало денег на самые разные нужды. К сожалению, не все граждане РФ могут жить на широкую ногу. Многие люди тратят большую часть своего заработка на еду, отказывая себе в реализации других желаний, например, в поездке к морю или покупке автомобиля.

На первый взгляд кажется, что нет ничего сложно в том, чтобы пойти в магазин и купить продукты. Но практика показывает, что далеко не все люди могут грамотно спланировать бюджет и купить нужные товары. Кто-то под влиянием импульса спускает все деньги на вкусную, дорогую и быстро заканчивающуюся еду, а кто-то переплачивает за полуфабрикаты, когда те же самые блюда можно приготовить самостоятельно.

Читайте также:  Пропуск срока принятия наследства по завещанию

Если человек в принципе склонен к транжирству, то сколько бы он ни тратил денег в месяц на еду, этого всё равно будет мало.

Покупая в магазине газировку известных производителей, люди не только наносят вред своему здоровью, выпивая её, но и тратят деньги на никчемный товар. Гораздо полезнее сделать домашний лимонад.

А полуфабрикаты из супермаркета содержат в себе множество не питательных и часто вредных для организма добавок: сою, эмульгаторы, усилители вкуса, консерванты. Если дома готовить те же самые блюда, то их себестоимость будет ниже, чем у магазинных изделий, зато польза – намного выше. Домашней качественной едой человек наедается гораздо быстрее, чем заготовками из супермаркета.

Поможет сэкономить деньги покупка мяса с последующей переработкой его в фарш. Он расходуется не так быстро, как цельное мясо, и используется для приготовления большого количества вкусных блюд.

Чтобы научиться грамотно планировать семейный бюджет, специалисты советуют записывать все расходы. Тогда вы точно будете знать, сколько тратите денег в месяц на еду и на чём можно сэкономить. Такой способ ведения домашнего бюджета поможет навести порядок не только в расходах на еду, но и на другие нужды.

Молодые неопытные семейные пары часто неэффективно тратят заработанное. Они покупают много вкусной, но не питательной еды, неправильно рассчитывают нужное количество продуктов, поэтому часть из них портится и выбрасывается, и совершают другие элементарные ошибки.

Например, купив рыбу или целую курицу и разделав её на суп, молодые хозяйки могут выбросить головы, а ведь их можно использовать для приготовления бульона. От этого суп станет более ароматным и наваристым, а значит, и питательным.

Не нужно быть доктором экономических наук, чтобы толково рассчитать, сколько денег потратить в месяц на еду. Достаточно записывать расходы, оптимизировать их каждую неделю и не отклоняться от намеченного плана.

Инструкция создания списка продуктов на неделю

Чтобы не теряться в магазине, не отвлекаться на ненужные покупки, а целенаправленно брать только необходимое, всегда заранее составляйте список продуктов. Это также поможет контролировать то, сколько денег вы потратите в месяц на еду.

  1. Тщательно продуманный список продуктов способен существенно повлиять на экономию семейного бюджета. С его помощью будут покупаться только нужные товары и в оптимальном количестве. Кроме этого, многие люди часто забывают купить нужный продукт. Если у них в руке будет список, то такой ситуации не произойдёт. Чтобы составить такой перечень товаров, понадобится немного личного времени, но оно с лихвой окупится, когда не придется стоять около полок и вспоминать, что нужно купить.
  2. Для начала возьмите ручку и блокнот. Запишите названия тех продуктов, что уже имеются. Можно сразу поделить их по категориям, чтобы было легче анализировать информацию.
  3. Удалите из перечня те продукты, которые не соответствуют потребностям семьи. Возможно, они были куплены по ошибке, по невнимательности, или «заботливыми» родственниками, которые не знают ваших вкусов.
  4. Подумайте, какие продукты всегда должны быть в вашем холодильнике. Возможно, это молоко, творог, фрукты, хлеб, сыр, свежие овощи и тому подобное. Добавьте их в свой список. Здесь же можно написать хозяйственные товары, необходимые в быту: туалетную бумагу, губки для мытья посуды, зубную пасту.
  5. Если у вас категорически нет времени на кулинарию, включите в список полуфабрикаты. Отдайте предпочтение проверенным производителям, в качестве продукции которых вы уверены. Это могут быть замороженные пельмени, овощи, тефтели.
  6. В итоговом списке должны оказаться продукты питания и бытовые средства с учетом состава семьи, наличия животных и образа жизни. Примерно получится такой список: картофель, морковь, лук, чеснок, петрушка, укроп, яблоки или бананы, лимон. Конечный перечень должен содержать товары, необходимые для полноценной жизни всех членов семьи, даже четвероногих.

К наиболее распространенным и востребованным продуктам, которые наверняка окажутся в большинстве списков, также можно отнести: сливочное масло, кефир, сыр, яйца, растительное масло, консервированные горошек и кукуруза, куриное филе, говядина, рис, гречка, овсянка, чай, сахар и, возможно, кофе. Кто-то исключит капусту и чеснок, но добавит молоко и сладости. И это правильно, ведь список должен составляться на основе предпочтений людей.

Такого набора продуктов должно хватить для полноценного питания семьи из трех человек: двух взрослых и ребенка, при условии, что он уже достаточно «взрослый» и ему не нужно отдельное меню.

Имея перечень под рукой, не составит труда пополнять холодильник только нужными продуктами, зато вы всегда будете знать, сколько денег тратится в месяц на еду.

Ссылка на основную публикацию
Сколько стоит замена счетчика газа в квартире
Как и любое техническое оборудование газовые счетчики имеют определенный срок эксплуатации. Он зависит от типа и марки прибора. Меры по...
С какого времени начинается день
Если 4:00 - четыре утра, а 12:00 половина дня; получаетcя: 4:00-20:00 день. 20:00-4:00 ночь. Этот ответ исходит из логики 12:00...
С какого года 5 лет в собственности
Если вы владеете имуществом дольше минимального срока, то вам не нужно платить налог с продажи, заполнять декларацию 3-НДФЛ и уведомлять...
Сколько стоит заверить согласие у нотариуса
Стоимость нотариальных действий складывается из нотариального тарифа (он установлен законом и един для всех нотариусов) и стоимости правовой и технической...
Adblock detector