Торг 12 груз принял и груз получил

Торг 12 груз принял и груз получил

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Как правильно заполнить графы товарной накладной по форме ТОРГ-12 "Груз принял", "Груз получил грузополучатель", "По доверенности выданной" в ситуации, когда товар получает со склада поставщика доверенное лицо покупателя, не состоящее с ним в трудовых отношениях?

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Многие бухгалтеры сами не знают ответа на этот вопрос. Давайте разберемся. Форма ТОРГ-12 стандартная и всем нам, казалось бы, хорошо известна. Она используется для оформления продажи товаров сторонней организации и является первичным учетным документом. Основными документами, регулирующими ее применение, являются

  • Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 и
  • Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций.
Читайте также:  Как наказать должника без расписки

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона , оформление этой формы является обязательным при передаче товаров продавцом-грузоотправителем перевозчику или покупателю-грузополучателю.

«Груз принял»

Груз принимает любое материально-ответственное лицо, фактически принимающее груз. Например, завхоз. Таким лицом также может быть доверенное лицо, если доставка груза покупателю осуществляется через него. Это лицо обязано подтвердить грузоотправителю свои полномочия по приемке груза, предъявив оформленную в установленном порядке доверенность и внеся реквизиты доверенности в графу «Груз принял».

«Груз получил»

Грузополучателем как правило является одна из сторон сделки купли-продажи. Чаще всего это юридическое лицо. В графе «Груз получил грузополучатель» должна стоять подпись официального представителя юридического лица. Уполномоченным представлять интересы организации может быть лицо по доверенности или по Уставу. Например, генеральный директор.

Чувствуете разницу?

То есть груз сначала принимается складским работником, а потом получается уполномоченным представителем юридического лица. По факту это может быть один и тот же человек. Но важно помнить, что в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, с заполненными реквизитами. Незаполнение обязательных реквизитов является нарушением оформления первичного учетного документа.

Одним из обязательный условий применения вычета сумм НДС, предъявленных налогоплательщику продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, является оприходование указанных активов при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 172 НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

При этом формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Читайте также:  Что значит заказная бандероль

Обязательные реквизиты первичных учетных документов перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, к которым относятся подписи лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за правильность ее оформления, либо лиц, ответственных за правильность оформления свершившегося события (п. 7 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Таким образом, с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. В то же время полагаем, что организация может продолжать использовать и унифицированные формы первичных учетных документов, в том числе и товарную накладную по форме N ТОРГ-12 (далее — товарная накладная), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, если она примет такое решение.

Согласно Указаниям по применению и заполнению товарной накладной (далее — Указания), утвержденным постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, она является основанием для оприходования покупателем приобретенных товарно-материальных ценностей.

С учетом изложенного полагаем, что ненадлежащее оформление товарной накладной может являться основанием для отказа со стороны налоговых органов в принятии налогоплательщиком-покупателем сумм НДС к вычету.

Товарная накладная содержит в том числе реквизиты "Груз принял" и "Груз получил грузополучатель". В то же время ни одним нормативным документом, в том числе и Указаниями, не разъясняется порядок их заполнения.

Следует обратить внимание, что в письме Росстата от 03.02.2005 N ИУ-09-22/257 указывалось на недопустимость незаполнения реквизитов, предусмотренных в унифицированных формах первичных учетных документов.

По нашему мнению, строка "Груз принял" товарной накладной заполняется только в тех случаях, когда товар передается грузоотправителем лицу, не являющемуся грузополучателем для доставки его последнему, а строка "Груз получил грузополучатель" подлежит обязательному заполнению во всех случаях при получении груза материально-ответственным лицом грузополучателя (покупателя) по договору поставки. Следовательно, если грузоотправитель своими силами доставляет товар до склада грузополучателя, то строка "Груз принял" товарной накладной может не заполняться.

Читайте также:  Заплатили меньше зарплату что делать

ФАС Московского округа в постановлении от 29.02.2012 N А40-127306/10-90-714 разъяснил, что законодательство не связывает право на налоговый вычет по НДС с нарушением порядка оформления товарных накладных. При этом не установлено, какие именно реквизиты являются обязательными для этого документа. Неточности или ошибки в товарных накладных не могут быть основанием для отказа в возмещении НДС, поскольку это не опровергает осуществление хозяйственной операции по поставке товара и принятие его к учету налогоплательщиком, следовательно, не лишает его права на вычет.

В большинстве случаев судьи исходят из того, что определяющим обстоятельством при рассмотрении вопросов о правомерности применения вычета НДС является подтверждение факта реальной поставки и получения товара покупателем, в том числе в ситуации, когда товарная накладная имеет незначительные изъяны. При этом факт нарушения порядка оформления товарных накладных сам по себе не является основанием для отказа в вычете НДС, предъявленного налогоплательщику продавцом (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 22.11.2010 N КА-А40/14471-10 по делу N А40-8831/10-112-70, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.01.2010 по делу N А63-654/2009-С4-30, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2011 N 15АП-15033/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.08.2009 N Ф04-4744/2009(12368-А45-41)).

Однако в совокупности с обстоятельствами, свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, изъяны в оформлении товарной накладной могут являться основанием для отказа в вычете сумм НДС (смотрите, например, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.05.2012 N 03АП-1472/12).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Ссылка на основную публикацию
Столбик у тротуара или дороги
Слово из 5 букв, первая буква - «Т», вторая буква - «У», третья буква - «М», четвертая буква - «Б»,...
Спортзал в подвале частного дома
Организация фитнес-центра в подвале или цокольном этаже общественного нежилого здания не имеет ограничений по числу мест, площади, музыкальному сопровождению. Однако,...
Споры с управляющими компаниями судебная практика
Споры о понуждении управляющей компании (УК или ТСЖ) к исполнению своих обязанностей. В этой публикации адвокат Цехер Г. Я. приводит...
Стоит ли проводить газ в частный дом
Наличие коммуникаций является важным фактором для комфортного проживания в загородном доме. Увы, но даже в Московской области, на территории множества...
Adblock detector